Представители КФУ – участники Российско-Германского семинара «Профилактика радикализма в молодежной среде»

15 октября 2019 г., вторник

Организаторами мероприятия выступили Российское координационное бюро по молодежным обменам ФРГ, Институт востоковедениия РАН, Академия наук РТ.

Первая часть семинара прошла на базе Института востоковедения РАН (Москва). Семинар является одним из мероприятий, организуемых по программе молодежных обменов между РФ и ФРГ на 2019 год.

Татарстанская секция ознаменована проведением круглого стола с привлечением преподавателей Казанского федерального университета, Аппарата антитеррористической комиссии РТ, Центра исламоведческих исследований АН РТ, Министерства по делам молодежи Татарстана.

Сегодня участников мероприятия приветствовали: президент АН РТ Макзюм Салахов,  проректор по общим вопросам КФУ Ришат Гузейров и другие.

«В КФУ обучаются более 48 тысяч студентов, более 9000 из которых иностранцы. На сегодняшний день в вузе функционируют шесть структур, занятые в сфере профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в молодежной студенческой среде. В настоящее время создана новая координационная структура – Учебно-методический центр по профилактике экстремизма и терроризма, которая будет заниматься данной тематикой. Говоря о религиозно-мотивированном экстремизме, нужно отметить практику Ресурсного центра по развитию исламского образования и, в частности, ИКЦ «Диалог». Университет уделяет огромное внимание индивидуальной работе с каждым студентом в сфере профилактики экстремизма, с этой целью в КФУ задействована четкая и выстроенная система», - констатировал проректор Гузейров.

В рамках мероприятия запланированы слушания докладов и обмен опытом в сфере профилактики радикализма в молодежной среде. С докладом на тему «Мировоззренческие конструкты псевдоисламского радикализма: проблемы противодействия» выступил директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана Ринат Патеев.

«Работа с радикальной средой должна идти по нескольким направлениям. Важно не только понимание социально-психологических механизмов радикализации, но и теолого-богословских установок, которые облекаются в определенные мировоззренческие конструкты, такие как предопределение, вера, раскаяние и т.д., - говорится в докладе. – В Германии основной упор делается не столько на воздействие на радикальную личность, сколько на  взаимодействии с его социальным окружением. В первую очередь с родственниками. Основное взаимодействие с радикальной средой осуществляется социальными работниками, а затем психологами. По нашему мнению, подобный алгоритм более эффективный. Среди организационно-правовых проблем стоит задача по активизации и совершенствованию деятельности неправительственных организаций, которые могут участвовать в работе с радикализированной средой, оказывая помощь в адаптации, ресоциализации. Как показывает опыт Татарстана, привлечение этих организаций имеет большой потенциал».

Руководитель ИКЦ «Диалог» при Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведчесеого образования ИМО КФУ Ренат Музаферов отметил, что проблема терроризма на сегодняшний день является экстерриториальной, и недооценивать международный опыт в данной области представляется непростительным упущением.

«Не секрет, руководство многих, если не всех деструктивных религиозных сект, находится за пределами Российской Федерации. Ознакомление с опытом зарубежных коллег вносит значительный вклад в эффективность проводимых профилактических мер и мер противодействия терроризму в молодежной среде», - подчеркнул он.

Руководитель Учебно-методического центра по профилактике терроризма Андрей Мельников сказал, что международные практические семинары – крайне важные мероприятия, на которых квалифицированные практические специалисты из разных стран могут обсудить сложные многогранные проблемы и поделиться опытом. «Это применимо и в случае Российско-Германского семинара для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде». Коллеги из Германии раскрывают их опыт, который применим и в Казанском федеральном университете».

Заместитель директора НОЦ «Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования ИМО КФУ Марат Сафин подчеркнул:

«Важность международного сотрудничества, специфика деятельности нашего центра такова, что в значительной степени мы нацелены на взаимодействие со странами арабского и, в целом, мусульманского мира. Однако ислам широко распространен по всему миру, в том числе в Европе и Америке. Уровень конфликтности молодежи, особенно имеющей ярко выраженную религиозную окраску, несомненно, бросает вызов всему цивилизованному миру. Отрадно видеть понимание данного факта среди академического сообщества Германии. Уверен, только совместными усилиями мы сможем определить ключевые направления международного сотрудничества по данной, безусловно, важной проблеме человечества».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International