Деструктивные сообщества: В чем опасность?

14 ноября 2019 г., четверг

14 ноября в стенах Казанского городского Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Ресурс" прошли сборы педагогов-психологов школ и сузов города Казани, в рамках проекта по повышению компетенций и развитию психологической помощи в образовательных организациях. Для слушателей выступил главный советник аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Антонов Евгений Андреевич. Выступление было посвящено актуальной в последнее время теме - социально-опасным, деструктивным  явлениям в социальных сетях. В ходе беседы были разъяснены основные деструктивные идеологии, риски слияния таких идеологий, продемонстрированы механизмы вовлечения подростков на данные площадки в сети Интернет.

Антонов Е.А.: "Основной причиной, почему нам необходимо уделять повышенное внимание процессам, происходящим в социальных сетях, это то,что количество молодежи, являющихся подписчиками деструктивных сообществ за последний год значительно увеличилось. Такие сообщества являются центром притяжения лиц, которые уже испытывают негативные эмоции, депрессивные состояния и, по сути, таким подросткам просто не к кому обратиться за поддержкой, кто смог бы их выслушать, где бы они ощущали внимание и групповую идентичность. Ведь активность на деструктивных площадках – это показатель проблем в реальной жизни. В свою очередь, деструктивные сообщества содействуют дальнейшей радикализации подписчиков, ежедневно оказывая воздействие и формируя токсичное информационное поле.  Социальные сети помогают нам заметить деструктивные маркеры, на которые в реальной жизни мы зачастую не обращаем внимания из-за особенностей поведения подростков. Эти маркеры и есть "звоночки" о том, что нам необходимо начать работать с подростком, обеспечить его психолого-педагогической и иной помощью. Но в данных вопросах нужно максимально деликатно подходить к выстраиванию профилактической работы, ни в коем случае не репрессировать и не ругать за то, что подросток подписан на такие сообщества – это приведет только к обратному эффекту. Ребенок закроется, сменит аккаунт в социальной сети, и разорвет коммуникацию. Поэтому, крайне необходимо выстраивать с ним доверительные отношения, выявить причину проблемы и организовать комплексное оказание помощи, не навешивая ярлыков».