Рустам Минниханов провел заседание антитеррористической комиссии, где обсудили меры по противодействию идеологии терроризма, распространяемой через интернет

25 июля 2020 г., суббота
Рустам Минниханов провел заседание антитеррористической комиссии, где обсудили меры по противодействию идеологии терроризма, распространяемой через интернет


 

Очередное заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан по вопросу «О дополнительных мерах по противодействию идеологии терроризма, распространяемой через виртуальные сообщества в сети интернет» состоялось сегодня в Доме Правительства. Мероприятие прошло в рамках республиканского совещания, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие все муниципальные районы.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов напомнил, что в 2019 году в республике было выявлено 6 инцидентов, когда подростки совершали тяжкие правонарушения под воздействием информации из социальных сетей. Президент Татарстана отметил, что виртуальная реальность все больше влияет на нашу жизнь. Вовлеченность в виртуальный деструктив должна рассматриваться как один из признаков личностного неблагополучия ребенка и вызывать последствия, предусмотренные понятием «трудная жизненная ситуация».

С докладом выступил руководитель аппарата антитеррористической комиссии, член республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Ильдар Галиев. Он обратил внимание участников заседания на значительное увеличение объема деструктивного контента в интернете.

По словам Ильдара Галиева, участились случаи, когда под негативное влияние попадают дети, которые чувствуют одиночество и не получают поддержку от взрослых – как педагогов, так и родителей. Были зафиксированы происшествия, когда подростки под воздействием информации из социальных сетей готовились к вооруженным нападениям. Некоторые из этих событий получили широкий резонанс в СМИ.

В ходе изучения этих явлений выявлена определенная взаимосвязь между событиями и внутренними конфликтами в образовательных организациях. Педагоги находились в состоянии раздражения и конфликтности, не проявляли гибкости, срывались на крик. Учащиеся были склонны воспринимать такой стиль общения как агрессию и насилие, испытывали раздражение, злость, бессилие, ощущали себя в роли жертвы, обращались за помощью к родителям.

«Часть детей не имеют возможности получить поддержку родителей, испытывают страх, одиночество, снижение мотивации, что способствовало усилению внутриличностного напряжения и выбору агрессивных и суицидальных форм поведения, - сказал Ильдар Галиев. - Другие – нуждаются в авторитете, но не находят его ни в родителях, ни в учителях, в связи с чем ориентируются на улицу или социальные сети».

В последние годы в Татарстане выстраивается многоуровневая архитектура предупредительной работы по снижению рисков от данной угрозы. Обучающие, просветительские, конкурсные мероприятия проводятся Министерством по делам молодежи РТ. Кабинетом Министров РТ утверждена «дорожная карта» информационной безопасности.

Президент Татарстана отметил, что необходимо принимать все меры для упреждения ситуации, он заявил, что главная задача - раннее выявление детей в зоне риска, до совершения ими правонарушений. Особая роль в этом должна отводиться психологам, без которых коррекционная работа в школе невозможна.

Рустам Минниханов также сообщил, что будет создан специализированный отдел мониторинга социальных сетей – для противодействия идеологии терроризма, распространяемой через виртуальные сообщества в сети интернет.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International