Семинар «Работа имама в условиях мест лишения свободы»

17 декабря 2019 г., вторник

В качестве организаторов выступили Болгарская Исламская Академия, Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института Международных Отношений Казанского Федерального Университета, Духовное управление мусульман Республики Татарстан и аппарат антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.
В открытии семинара приняли участие руководитель аппарата Болгарской исламской академии – Ильдар Джамилович Салахов, заместитель муфтия ДУМ РТ, курирующий вопросы тюремного служения в РТ - Ильдар хазрат Баязитов, заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности Республики Татарстан, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в РТ – Ильдар Шамилевич Галиев, помощник начальника УФСИН по РТ - Рафаэль Ганеевич Давлеев, осуществляющий деятельность по работе с верующими.
Целью семинара прежде всего является обмен опытом, наработками в сфере духовного наставления заключенных мусульман и рассмотрение эффективных практик зарубежных коллег по дерадикализации лиц, вовлеченных в деятельность международных террористических организаций.
Семинар с международным участием включил в себя как выступления имамов, осуществляющих тюремное служение в регионах поволжского федерального округа, так и экспертов из Ближнего Зарубежья.
Отдельно семинар был ознаменован межрегиональным участием председателя централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Мордовия - Шафиевым Фагимом Фатиховичем, благодаря кому были освещены предпринимаемые в Республики Мордовии программы по дерадикализации осужденных, способы работы. Межрегиональная координация в данном ключе позволяет повысить эффективность работы на всех региональных уровнях.
 В течение двух дней семинара «Работа имама в условиях мест лишения свободы» эксперты с имамами рассматривали инновационные практики по дерадикализации осужденных, отбывающих наказание за преступления террористической направленности, обменивались мнениями и реальными кейсами.

Тэги: АТК в РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International