Руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ рассказал, какая работа проводится в Татарстане для предупреждения деструктивного поведения молодежи.

3 марта 2020 г., вторник

В Татарстане система профилактики идеологии терроризма среди молодежи направлена, прежде всего, на выявление и предотвращение фактов личностного неблагополучия детей. Об этом ИА «Татар-информ» заявил руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ Ильдар Галиев.

«Сейчас очень большое внимание обращаем на предотвращение личностного неблагополучия. Мы замечаем, что вовлечение людей в экстремистские организации предопределено проблемами, которые исходят из семьи, от воспитания. И вся система настраивается на то, чтобы выявлять эти аспекты, начинать работу заблаговременно, до наступления негативных последствий», — сказал собеседник информагентства.

Он добавил, что система профилактики направлена на то, чтобы вовремя определить внутреннее конфликтное состояние ребенка, которое может быть связано с насилием в семье, неумением подружиться с другими детьми.

«У социально неблагополучных семей, даже не с точки зрения финансового достатка, есть просчеты в воспитании, или скрытое насилие, которое рано или поздно выливается в деструктивное поведение, не только в терроризм или экстремизм, но и в различные проблемы, связанные с алкогольной или игровой зависимостью и так далее. Молодежь находит альтернативный способ уйти от настоящей реальности. Это соцсети, наркомания и так далее. Многое зависит от позиции родителей, от их недоработки», — продолжил Ильдар Галиев.

В связи с этим, по его словам, «для укрепления защитного иммунитета общества в целом и детей в частности» в республике большая работа проводится по усилению психологических служб. «Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым дано поручение всем соответствующим министерствам и ведомствам по комплексному плану развития психологической службы», — подчеркнул руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ.

Он уточнил, что создан Ресурсный центр координации деятельности психологических служб в РТ «Ориентир», который помогает в определении и решении наиболее сложных проблем у подростков, налаживает сотрудничество между ведомствами. «Специалисты центра помогают психологам в организации индивидуальных консультаций с родителями, педагогами. В системе профилактики очень плотно задействованы Минобрнауки, Минмолодежи, Минздрав, республиканская антитеррористическая комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Государственная система направлена на то, чтобы проинформировать родителей и подсказать какие-то моменты», — заключил собеседник агентства.

Для повышения компетентности родителей в подобных вопросах Министерством образования и науки РТ, Республиканским центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток», Республиканским ресурсным центром «Ориентир» ведется телеграмм-канал «Родителям! Внимание. Проверенное» (https://t.me/secureyourchild).