Постоянный научно-методологический семинар «Психология экстремизма, радикализации и дерадикализации»

27 октября 2020 г., вторник

Аппаратом антитеррористической комиссии в Республике Татарстан совместно с ассоциацией психологической помощи мусульманам на базе Московского государственного психолого-педагогического университета планируется проведение научно-методического семинара «Психология экстремизма, радикализации и дерадикализации».
Семинар посвящен обсуждению современных психологических исследований в области экстремизма, радикализации и де-радикализации. Основная его задача – включение в публичный российский научный дискурс результатов актуальных международных исследований по поставленной проблеме. Важнейшей его частью будет являться обсуждение изучения эффективности социальных практик в области де-радикализации лиц, вовлеченных в деятельность экстремистских формирований. Анализ международного опыта будет сопровождаться рассмотрением возможностей его трансляции в РФ. Предполагается участие в семинаре широкого круга специалистов, в первую очередь психологической направленности, включая сотрудников организаций, осуществляющих деятельность по де-радикализации (ФСИН и др.).
Проведение семинара планируется один раз в два месяца в онлайн-формате.
Подробная информация на сайте https://mgppu.ru/